Membres

DSC_1489-886x590

Membres de l’assemblée régulière

Représentant du CA, CDC Centre-Sud
Benoît DeGuire, directeur La Relance jeunes et familles

Représentant de la direction, CDC Centre-Sud
François Bergeron, directeur

Représentante de la direction, Arrondissement de Ville-Marie
Dominique Archambault, directrice de la Division Culture, sports, loisirs et développement social

Représentante de la direction,  CIUSSS Centre-Sud
Francine Vincelette, Coordonnatrice locale en Santé publiques et des services à la communauté

Représentant de la direction, CDEC Centre-Sud/Plateau Mont-Royal
Luc Rabouin

Représentant de la direction, CSDM
à déterminer

Représentant de la direction, Centre local d’emploi (CLE) Sainte-Marie
Sylvain Gagné, Directeur

Citoyen (2)
à déterminer
à déterminer

Citoyen / Association des résidant-e-s des Faubourgs
François Robillard, président

Représentant du Carrefour de ressources en interculturel (CRIC), organisme communautaire délégué par la CDC
Véronica Islas, coordonnatrice

Représentante de Spectre de rue, organisme communautaire délégué par la CDC
Sophie Auger, travailleuse de milieu

Représentante du Coup de pouce Centre-Sud, organisme communautaire délégué par la CDC
Gisèle Caron, Directeure

Représentant du Groupe d’entraide à l’intention des personnes séropositives et itinérantes (GEIPSI), organisme communautaire délégué par la CDC
Yvon Couillard, directeur

Représentant de Sentier urbain, organisme communautaire délégué par la CDC
Pierre Denommé, directeur général

Représentante de la table petite enfance (0-5 ans)
Sophie Aubin, Centre de pédiatrie sociale Centre-Sud

Représentante de la table des 6-12 ans
Richard Grondin, Centre Jean-Claude Malépart

Représentant de la table jeunesse (12-24 ans)
Élodie Boisseau, Intégration jeunesse du Québec

Représentant de la table en sécurité alimentaire (CIGAL)
Lucile Pion, Information alimentaire Centre-Sud

Représentant de la table sur le logement (Habiter Ville-Marie)
Éric Michaud, Comité logement Ville-Marie

Représentante du Regroupement des organismes aînés des Faubourgs (ROAF)
Marie-Hélène Gauthier, Gestion 3 Pignons

Représentante de la Table de promotion de la main-d’oeuvre locale (TPMOL)
Nathalie Cloutier, SORIF

Représentante du Groupe d’intervention Sainte-Marie (GISM)
à déterminer

Représentant de Voies Culturelles des Faubourgs
Victoria Raileanu, directrice

Représentant du Comité-conseil Tous pour l’aménagement du Centre-Sud (TACS)
Ron Rayside, Rayside-Labossière architectes

Députée de Laurier Sainte-Marie
Hélène Laverdière / Ariane Pellé, attachée politique

Député de Sainte-Marie-Saint-Jacques
Manon Massée / Marie-Noëlle Foschini, attachée politique

Maire de l’arrondissement de Ville-Marie
Pierre Paiement, directeur de cabinet / Alain Arbour, attaché politique

Conseiller de ville district Ste-Marie
Valérie Plante

Conseiller de ville district St-Jacques
Richard Bergeron

Commissaire scolaire pour Les Faubourgs
Stéphanie Bellenger-Heng

Membres des comités permanents

Comité aviseur

Dominique Archambault
Directrice, Culture, sports, loisirs et développement social, Arrondissement de Ville-Marie

François Bergeron
Directeur, CDC Centre-Sud

Benoît DeGuire, Directeur La Relance jeunes et familles
Représentant du CA, CDC Centre-Sud

Luc Rabouin
Directeur, CDEC Centre-Sud/Plateau Mont-Royal

Francine Vincelette
Coordonnatrice locale en Santé publiques et des services à la communauté, CIUSSS Centre-Sud

Représentant de la direction, CSDM
à déterminer

Comité de suivi

Alain Arsenault
Organisateur communautaire, CIUSSS Centre-Sud

Raphaëlle Rinfret-Pilon
Chargée de concertation et de développement, CDC Centre-Sud

Vanessa Sorin
Agente de développement, CDEC Centre-Sud /Plateau Mont-Royal

Martin Crépeau
Conseiller en développement communautaire, Arrondissement de Ville-Marie